Könige der Neustädter Schützengilde e.V. (soweit bekannt)
vor 1633 Michael Schüttene Glaser
1704 Detlev Ivensöhn Pächter vom Övelgönner Hof
1708 Christian Halfcahdt Bäcker und Brauer
1709 Jonas Jacobs Packendorf
Claus Jürgens
Kleinschmied und Brauer
Barbier und Handelsmann
1733 Herzog Karl Friedrich von Gottorf
1738 Kronprinz Karl Peter Ulrich vom Gottorf
1834 Nicolaus J. Friedrich Nissen Advokat
1838 Joh. Friedrich Quistorp Kaufmann
1840 Daniel M. Christoph Böhlck Schmiedemeister
1841 Daniel Friedrich Haack Schiffszimmermeister
1844 Daniel Friedrich Haack Schiffzimmermeister
1846 Johann Friedrich Haack Kunstdrechsler und Schirmmacher
1851 Carl Wulf Tischlermeister
1852 Johann Christoph Johannsen Eisengießereibesitzer
1853 Christoph Daniel Böhlck Schmiedemeister
1854 Christoph Daniel Böhlck Schmiedemeister
1855 Johann Chr. Lewerendt Nadelmacher
1856 Doctor Borstel Arzt
1857 Heinrich Hoff Weinhändler
1858 David Wilhelm Rehder Färber und Kaufmann
1859 Karl Theodor Kronreich Sattler und Wagenfabrikant
1860 Daniel Wehr Tischlermeister
1861 Johann Steen Posthalter
1863 August Benn Zimmermeister u. Gastwirt
1867 Selig Horwitz Handelsmann
1868 Joh. Heinrich Kipke Bürgermeister
1869 Otto Heinrich Bredenbeck Kaufmann
1870 Hinrich Markus Wehrend Sattler
1871 Ferdinand Haferbier Sattlermeister
1872 Heinrich Witt Schuhmachermeister
1873 Karl Peter Chr. Rosenbauer Landmann
1874 Ernst Benn Zimmermeister
1875 Cay Dietrich Klüver Tierarzt
1876 Heinrich Böttcher Gastwirt und Schlachter
1877 Joh. Fried. Brüchmann Maler
1878 Carl Rosenbauer Landmann
1880 Carl Diercksen Gastwirt
1883 Carl Heinrich Klahn Musikdirektor
1884 Martin Giese Kaufmann
1885 Friedrich Aug. Mannitz Klempner
1886 Christian Boß Drechslermeister
1888 Otto Willer Goldschmied
1889 Ernst Jacobsen Kaufmann
1890 Albinus Kröger Fischer
1891 August Jahn Kaufmann
1893 Karl Strohbach Tischlermeister
1894 Hans Friedrich Kieckbusch Schuhmachermeister
1895 Carl Gerdes jr. Fuhrmann
1896 Carl Gerdes jr. Fuhrmann
1897 Hugo Prüß Maurermeister
1898 Joh. Friedrich Böckenbauer Gastwirt
1899 Christian Völkers Bäckermeister
1900 Theodor Isenecker Gast aus Hamburg
1901 Danneberg Amtsgerichtsdiener
1902 Hans Gabriel Bürgermeister
1903 Carl Hillbrandt Malermeister
1904 Willhelm Arnold Fischhändler
1905 Ferdinand Haferbier Sattlermeister
1906 Johannes Heinrich Dose Steinhauermeister
1907 Otto Witt Gastwirt
1908 August Ludwig Malermeister
1909 W. Höft Schuhmachermeister
1910 Christian Baltzer Ökonom
1911 Carl Großmann Maschinenmeister
1912 Carl Colschen Tischlermeister
1913 Friedrich Wilhelm Blanke Oberaufseher
1914 Christian Böttcher Kaufmann
1920 Heinrich Schirner Schlachtermeister aus Hamburg
1921 Friedrich Runge Steinhauer
1922 Robert Prüß & Elisabeth
Baumeister
1923 Heinrich Dittmer Holzhändler
1924 Wilhelm Horn Tischlermeister
1925 Hans Thurau Goldschmied
1926 Max Rehr Bürgermeister
1927 Ludwig Kröger Schuhmachermeister
1928 August Ludwig Malermeister
1929 Eduard Horn Kaufmann
1930 Ernst Thienemann Schlachtermeister
1932 Johannes Hillbrandt Malermeister
1933 Christian Baltzer Ökonom
1935 Friedrich Borchert & Martha
Gastwirt
1936 Heinrich Dose Bäckermeister
1937 Albert Haase & Dorothea
Kaufmann
1938 Eduard Horn Kaufmann
1939 Hans Severin Kaufmann
1951 Robert Struwe Schlachtermeister
1952 Carl Körner Buchdruckermeister
1953 Hans Thurau Goldschmied
1954 Otto Blender Schlossermeister
1955 Johannes Hugo Koch & Helma
Färbermeister
1956 Hermann Hirschfeld Bäckermeister
1957 Hans Gosch & Elli
Kaufmann
1958 Karl Steffens Goldschmied
1959 Hans Alpen & Cilli
Bauingenieur
1960 Willi Ludwig Malermeister
1961 Heinz Bredfeldt & Edith
Versicherungskommissar
1962 Otto Retzlaff Kaufmann
1963 Max Hoff Weinhändler
1964 Karl Harnack & Renate
Elektromeister
1965 Robert Prüß Baumeister
1966 Karl Heinz Liebelt Steuerberater
1967 Heinrich Rüting sen. Tischlermeister
1968 Kurt Schnoor & Elli
Bierverleger
1969 Max Hoff Weinhändler
1970 Dr. Werner Gast & Sonja
praktischer Arzt
1971 Robert Koch & Ingrid
Gastwirt
1972 Walter Gesthuysen Prokurist
1973 Johann-Otto Koch & Petra
Färber- u. Reinigermeister
1974 Dr. Werner Kaselau & Gerda
Zahnarzt
1975 Rudolf Petersen Schmiedemeister
1976 August Fiedler Major a.D.
1977 Hans Gehm Bankdirektor
1978 Karl Laubmann & Lore
Schlachtermeister
1979 Kay Möller & Ute
Kaufmann
1980 Rudolf Ehlers & Betty
Fuhrunternehmer
1981 Siegfrid Köppe & Heidi
Fleischermeister
1982 Günther Sierck & Brigitte
Steuerberater
1983 Horst Werner Fischhändler
1984 Wilhelm Butenhoff & Käthe
Kaufmann
1985 Bernhard Ehlers & Gertrud
Geschäftsführer
1986 Albert Zocha Elektroingenieur
1987 Harry Döring & Helge Bark
Schützenwirt
1988 Hans Schloßer & Elke
Maurermeister
1989 Klaus-Dieter Jahrke & Susanne
Installateurmeister
1990 Dieter Langebeck & Karin
Glasermeister
1991 Uwe Muchow & Brigitte
Buchdruckermeister
1992 Heinz-Joachim Kassner & Ilona
Polizeibeamter
1993 Uwe Henning & Uschi
Maurermeister
1994 Ingolf Neumann & Anna-Marie
Zahntechnikermeister
1995 Heinrich Evers Gärtnermeister
1996 Günter Schulz & Monika
Fregattenkapitän a.D.
1997 Fridolin Büttner & Wilma
Bundeswehrsoldat
1998 Rolf Borchert & Ulla
Hausmeister
1999 Otto Bachmann & Erna
Bäckermeister
2000 Dietrich zum Felde &  Karin
Kraftfahrer
2001 Heinrich Rüting & Ursel
Tischlermeister
2002 Jürgen Schnoor & Renate
Verwaltungsangestellter
2003 Claus zum Felde & Monika
Radio- und Fernsehtechnikermeister
2004 Uwe Bebensee & Angelika
Kraftfahrer
2005 Jürgen Köppe & Irmentraut Maler- und Lackierermeister
2006 Hartmut von Halle & Susan
Produktioner (Werbung)
2007 Christian Borchert & Ela Gastwirt
2008 Jajo Oosting & Brigitte Kaufmann
2009 Karsten Kuchel Maschinenbautechniker
2010 Sven Gösch & Tanja Gastronomiedienstleister
2011 Burkhard Niedrich & Ulrike Elektromaschinenbauingenieur
2012
Günter Puls & Ursel
Krankenpfleger
2013
Stefan Frahm & Christine
Bankkaufmann
2014 Ulf & Gudrun Dittmer
Versicherungskaufmann
2015
Detlef Scheel & Stefanie Deutschmann
Bäckermeister - Scheel mien Backstuuv
2016 Albert Haase & Monika Krause
Selbständiger Kaufmann
2017
Holger Sandow & Petra Puls
Elektriker