Könige der Neustädter Schützengilde (soweit bekannt)

vor 1633
Michael Schütten
Glaser
1704
Detlev Ivensöhn
Pächter vom Övelgönner Hof
1708
Christian Halfcahdt
Bäcker und Brauer
1709
Jonas Jacobs Packendorf
Claus Jürgens
Kleinschmied und Brauer
Barbier und Handelsmann
1733
Herzog Karl Friedrich von Gottorf

1738
Kronprinz Karl Peter Ulrich vom Gottorf

1834
Nicolaus J. Friedrich Nissen
Advokat
1838
Joh. Friedrich Quistorp
Kaufmann
1840
Daniel M. Christoph Böhlck
Schmiedemeister
1841
Daniel Friedrich Haack
Schiffszimmermeister
1844
Daniel Friedrich Haack
Schiffzimmermeister
1846
Johann Friedrich Haack
Kunstdrechsler und Schirmmacher
1851
Carl Wulf
Tischlermeister
1852
Johann Christoph Johannsen
Eisengießereibesitzer
1853
Christoph Daniel Böhlck
Schmiedemeister
1854
Christoph Daniel Böhlck
Schmiedemeister
1855
Johann Chr. Lewerendt
Nadelmacher
1856
Doctor Borstel
Arzt
1857
Heinrich Hoff
Weinhändler
1858
David Wilhelm Rehder
Färber und Kaufmann
1859
Karl Theodor Kronreich
Sattler und Wagenfabrikant
1860
Daniel Wehr
Tischlermeister
1861
Johann Steen
Posthalter
1863
August Benn
Zimmermeister u. Gastwirt
1867
Selig Horwitz
Handelsmann
1868
Joh. Heinrich Kipke
Bürgermeister
1869
Otto Heinrich Bredenbeck
Kaufmann
1870
Hinrich Markus Wehrend
Sattler
1871
Ferdinand Haferbier
Sattlermeister
1872
Heinrich Witt
Schuhmachermeister
1873
Karl Peter Chr. Rosenbauer
Landmann
1874
Ernst Benn
Zimmermeister
1875
Cay Dietrich Klüver
Tierarzt
1876
Heinrich Böttcher
Gastwirt und Schlachter
1877
Joh. Fried. Brüchmann
Maler
1878
Carl Rosenbauer
Landmann
1880
Carl Diercksen
Gastwirt
1883
Carl Heinrich Klahn
Musikdirektor
1884
Martin Giese
Kaufmann
1885
Friedrich Aug. Mannitz
Klempner
1886
Christian Boß
Drechslermeister
1888
Otto Willer
Goldschmied
1889
Ernst Jacobsen
Kaufmann
1890
Albinus Kröger
Fischer
1891
August Jahn
Kaufmann
1893
Karl Strohbach
Tischlermeister
1894
Hans Friedrich Kieckbusch
Schuhmachermeister
1895
Carl Gerdes jr.
Fuhrmann
1896
Carl Gerdes jr.
Fuhrmann
1897
Hugo Prüß
Maurermeister
1898
Joh. Friedrich Böckenbauer
Gastwirt
1899
Christian Völkers
Bäckermeister
1900
Theodor Isenecker
Gast aus Hamburg
1901
Danneberg
Amtsgerichtsdiener
1902
Hans Gabriel
Bürgermeister
1903
Carl Hillbrandt
Malermeister
1904
Willhelm Arnold
Fischhändler
1905
Ferdinand Haferbier
Sattlermeister
1906
Johannes Heinrich Dose
Steinhauermeister
1907
Otto Witt
Gastwirt
1908
August Ludwig
Malermeister
1909
W. Höft
Schuhmachermeister
1910
Christian Baltzer
Ökonom
1911
Carl Großmann
Maschinenmeister
1912
Carl Colschen
Tischlermeister
1913
Friedrich Wilhelm Blanke
Oberaufseher
1914
Christian Böttcher
Kaufmann
1920
Heinrich Schirner
Schlachtermeister aus Hamburg
1921
Friedrich Runge
Steinhauer
1922
Robert Prüß & Elisabeth
Baumeister
1923
Heinrich Dittmer
Holzhändler
1924
Wilhelm Horn
Tischlermeister
1925
Hans Thurau
Goldschmied
1926
Max Rehr
Bürgermeister
1927
Ludwig Kröger
Schuhmachermeister
1928
August Ludwig
Malermeister
1929
Eduard Horn
Kaufmann
1930
Ernst Thienemann
Schlachtermeister
1932
Johannes Hillbrandt
Malermeister
1933
Christian Baltzer
Ökonom
1935
Friedrich Borchert & Martha
Gastwirt
1936
Heinrich Dose
Bäckermeister
1937
Albert Haase & Dorothea
Kaufmann
1938
Eduard Horn
Kaufmann
1939
Hans Severin
Kaufmann
1951
Robert Struwe
Schlachtermeister
1952
Carl Körner
Buchdruckermeister
1953
Hans Thurau
Goldschmied
1954
Otto Blender
Schlossermeister
1955
Johannes Hugo Koch & Helma
Färbermeister
1956
Hermann Hirschfeld
Bäckermeister
1957
Hans Gosch & Elli
Kaufmann
1958
Karl Steffens
Goldschmied
1959
Hans Alpen & Cilli
Bauingenieur
1960
Willi Ludwig
Malermeister
1961
Heinz Bredfeldt & Edith
Versicherungskommissar
1962
Otto Retzlaff
Kaufmann
1963
Max Hoff
Weinhändler
1964
Karl Harnack & Renate
Elektromeister
1965
Robert Prüß
Baumeister
1966
Karl Heinz Liebelt
Steuerberater
1967
Heinrich Rüting sen.
Tischlermeister
1968
Kurt Schnoor & Elli
Bierverleger
1969
Max Hoff
Weinhändler
1970
Dr. Werner Gast & Sonja
praktischer Arzt
1971
Robert Koch & Ingrid
Gastwirt
1972
Walter Gesthuysen
Prokurist
1973
Johann-Otto Koch & Petra
Färber- u. Reinigermeister
1974
Dr. Werner Kaselau & Gerda
Zahnarzt
1975
Rudolf Petersen
Schmiedemeister
1976
August Fiedler
Major a.D.
1977
Hans Gehm
Bankdirektor
1978
Karl Laubmann & Lore
Schlachtermeister
1979
Kay Möller & Ute
Kaufmann
1980
Rudolf Ehlers & Betty
Fuhrunternehmer
1981
Siegfrid Köppe & Heidi
Fleischermeister
1982
Günther Sierck & Brigitte
Steuerberater
1983
Horst Werner
Fischhändler
1984
Wilhelm Butenhoff & Käthe
Kaufmann
1985
Bernhard Ehlers & Gertrud
Geschäftsführer
1986
Albert Zocha
Elektroingenieur
1987
Harry Döring & Helge Bark
Schützenwirt
1988
Hans Schloßer & Elke
Maurermeister
1989
Klaus-Dieter Jahrke & Susanne
Installateurmeister
1990
Dieter Langebeck & Karin
Glasermeister
1991
Uwe Muchow & Brigitte
Buchdruckermeister
1992
Heinz-Joachim Kassner & Ilona
Polizeibeamter
1993
Uwe Henning & Uschi
Maurermeister
1994
Ingolf Neumann & Anna-Marie
Zahntechnikermeister
1995
Heinrich Evers
Gärtnermeister
1996
Günter Schulz & Monika
Fregattenkapitän a.D.
1997
Fridolin Büttner & Wilma
Bundeswehrsoldat
1998
Rolf Borchert & Ulla
Hausmeister
1999
Otto Bachmann & Erna
Bäckermeister
2000
Dietrich zum Felde &  Karin
Kraftfahrer
2001
Heinrich Rüting & Ursel
Tischlermeister
2002
Jürgen Schnoor & Renate
Verwaltungsangestellter
2003
Claus zum Felde & Monika
Radio- und Fernsehtechnikermeister
2004
Uwe Bebensee & Angelika
Kraftfahrer
2005
Jürgen Köppe & Irmentraut
Maler- und Lackierermeister
2006
Hartmut von Halle & Susan
Produktioner (Werbung)
2007
Christian Borchert & Ela
Gastwirt
2008
Jajo Oosting & Brigitte
Kaufmann
2009
Karsten Kuchel
Maschinenbautechniker
2010
Sven Gösch & Tanja
Gastronomiedienstleister
2011
Burkhard Niedrich & Ulrike
Elektromaschinenbauingenieur
2012
Günter Puls & Ursel
Krankenpfleger
2013
Stefan Frahm & Christine
Bankkaufmann
2014
Ulf & Gudrun Dittmer
Versicherungskaufmann
2015
Detlef Scheel & Stefanie Deutschmann
Bäckermeister – Scheel mien Backstuuv
2016
Albert Haase & Monika Krause
Selbständiger Kaufmann
2017
Holger Sandow & Petra Puls
Elektriker